сетевое издание Тюкалинский вестник
издается с 1930 года
Омская область/Тюкалинский муниципальный район
26
(12355)
04.07.2025 пятница



Виталий Хоценко обозначил приоритетные направления развития ИТ-рынка труда в регионе

Чт, 10 июл 2025 15:42 +0600
Губернатор Омской области рассказал о потребностях промышленного сектора в квалифицированных цифровых кадрах.

В рамках пресс-конференции, посвящённой запуску образовательного проекта «Школа 21» в Омске, Виталий Хоценко ответил на вопросы о состоянии и перспективах ИТ-рынка труда в регионе.

Глава региона подчеркнул, что специалисты с цифровыми компетенциями сегодня востребованы во всех сферах, однако особую значимость ИТ-навыки приобретают в отраслях, традиционно формирующих промышленный профиль области. Речь идёт о топливной, химической и нефтехимической промышленности, оборонно-промышленном комплексе, сельхозмашиностроении и пищевой отрасли.

По словам Губернатора, предприятия активно внедряют цифровые технологии, автоматизируют производственные процессы и работают с большими массивами данных. В этой связи усиливается спрос не просто на ИТ-специалистов, а на цифровых инженеров, способных эффективно работать на стыке технологий и глубоко разбираться в отраслевой специфике.

Виталий Хоценко отметил, что программисты, разработчики и системные аналитики уже входят в число наиболее востребованных профессий на региональном рынке. При этом, как уточнил глава региона, сегодня к таким специалистам предъявляются новые требования — наряду с профессиональной подготовкой важными становятся навыки междисциплинарной работы и понимание производственных процессов. Именно такие кадры, по его мнению, смогут качественно реализовывать задачи цифровизации в ключевых секторах экономики Омской области.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Омской области



Комментарии


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей


26 (12355)
04.07.2025 пятница
cвежий номер

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ