сетевое издание Тюкалинский вестник
издается с 1930 года
Омская область/Тюкалинский муниципальный район
14
(12394)
10.04.2026 пятница



По поручению Виталия Хоценко в Омской области подготовлено свыше 1500 земельных участков для предоставления многодетным семьям

Пн, 13 апр 2026 11:53 +0600
Омичи, имеющие трех и более детей, в течение одного месяца могут инициативно обратиться в местные администрации за предоставлением земли, выбрав участок из утвержденных перечней на официальных сайтах органов местного самоуправления.

Решение земельного вопроса многодетных семей в регионе находится на личном контроле Губернатора Омской области Виталия Павловича Хоценко и направлено на поддержку многодетных семей, особо нуждающихся в предоставлении земельного участка. Муниципалитетами на постоянной основе ведется работа по выявлению участков с последующим включением их в перечни, ежеквартальное обновляются доступные для предоставления земельные участки, всеми муниципалитетами заключены  межмуниципальные соглашения.

Всего органами местного самоуправления в перечни для предоставления многодетным семьям включено 1525 земельных участков в Омске и муниципальных районах: для индивидуального жилищного строительства -  801, в том числе в Омске – 319; для ведения личного подсобного хозяйства - 586 участках, в том числе в Омске – 190; для садоводства - 138 участков. 

С этого года установлены единые требования к обеспеченности участков объектами транспортной и инженерной инфраструктуры, предоставляемых гражданам льготной категории.

Обратиться за предоставлением земли могут льготники, принятые на учет органами местного самоуправления.

Многодетные семьи, принятые на учет в целях предоставления земли для ИЖС, могут выбрать альтернативную меру поддержки в виде денежной выплаты. На региональном уровне размер денежной выплаты увеличен до 200 тыс. рублей. Подать заявление на предоставление сертификата на денежную выплату можно до 31 августа.

В результате принимаемых мер в регионе улучшилась динамика предоставления земельных участков социальной категории многодетных граждан, что способствует реализации их имущественных прав.

По итогам 2025 года право на получение земли реализовали 558 семей, имеющих троих и более детей. Воспользовались возможностью получить альтернативную меру поддержи - сертификат на денежную выплату 154 семьи. Только с начала этого года 139 семьи уже реализовали право на предоставление земельного участка.

Пресс-служба Минимущества

Фото без автора



Комментарии


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей



14 (12394)
10.04.2026 пятница
cвежий номер

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ