О создании комиссии по обследованию жилых помещений, занимаемых инвалидами и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов на территории Тюкалинского района Омской области
В соответствии с Федеральным законом от 20.03.2025 N 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», Жилищным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства РФ от 09.07.2016 № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов», руководствуясь Уставом муниципального округа Тюкалинский район Омской области, Администрация Тюкалинского района Омской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать комиссию по обследованию жилых помещений, занимаемых инвалидами и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов на территории Тюкалинского района Омской области (далее – комиссия).
2. Утвердить:
- Положение о комиссии согласно приложению № 1 к настоящему постановлению;
- состав комиссии согласно приложению № 2 к настоящему постановлению.
3. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Главы Тюкалинского района Омской области Н.Л. Перевалову.
Глава
Тюкалинского района
Омской области И.И. Куцевич
Приложение № 1
к Постановлению Администрации
Тюкалинского района Омской области
от 06.07.2026 г. № 265/7
ПОЛОЖЕНИЕ
по обследованию жилых помещений, занимаемых инвалидами и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов на территории Тюкалинского района Омской области
1. Общие положения
1.1. Комиссия по обследованию жилых помещений, занимаемых инвалидами и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов на территории Тюкалинского района Омской области (далее – комиссия), является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом, созданным в целях проведения обследования жилых помещений, занимаемых инвалидами и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, входящих в состав муниципального жилищного фонда, а также частного жилищного фонда, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов на территории Тюкалинского района Омской области.
1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации, Омской области, муниципальными правовыми актами муниципального округа Тюкалинский район Омской области, настоящим Положением.
2. Функции комиссии
3.1. Функциями комиссии при проведении обследования являются:
а) рассмотрение документов о характеристиках жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид (технический паспорт (технический план), кадастровый паспорт и иные документы);
б) рассмотрение документов о признании гражданина инвалидом, в том числе выписки из акта медико-социальной экспертизы гражданина, признанного инвалидом;
в) проведение визуального, технического осмотра жилого помещения, занимаемого инвалидом, общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, при необходимости проведение дополнительных обследований, испытаний несущих конструкций жилого здания;
г) проведение беседы с гражданином, признанным инвалидом, проживающим в жилом помещении, в целях выявления конкретных потребностей этого гражданина в отношении приспособления жилого помещения;
д) оценка необходимости и возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида.
4. Порядок работы комиссии
4.1. Руководство комиссией осуществляет председатель комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя комиссии.
4.2. Председатель комиссии:
1) осуществляет общее руководство деятельностью комиссии;
2) утверждает план проведения мероприятий по обследованию жилого помещения, занимаемого инвалидом и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид;
3) осуществляет иные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.
4.3. К участию в работе комиссии могут привлекаться представители организации, осуществляющей деятельность по управлению многоквартирным домом, в котором располагается жилое помещение инвалида, в отношении которого проводится обследование.
4.4. Решения комиссии принимаются большинством голосов членов комиссии. При равенстве голосов членов комиссии решающим является голос председателя комиссии. В случае несогласия с принятым решением члены комиссии вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его к решению комиссии.
4.5. По результатам обследования оформляется акт обследования жилого помещения, занимаемого инвалидом и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида (далее - акт обследования), содержащий:
а) описание характеристик жилого помещения инвалида, составленное на основании результатов обследования;
б) перечень требований из числа требований, предусмотренных разделами III и IV Постановления Правительства РФ от 09.07.2016 года № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов», которым не соответствует обследуемое жилое помещение, занимаемого инвалидом (если такие несоответствия были выявлены);
в) описание характеристик общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, составленное на основании результатов обследования;
г) выводы комиссии о наличии или об отсутствии необходимости приспособления жилого помещения, занимаемого инвалидом и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида с мотивированным обоснованием;
д) выводы комиссии о наличии или об отсутствии технической возможности для приспособления жилого помещения, занимаемого инвалидом и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида с мотивированным обоснованием;
е) перечень мероприятий по приспособлению жилого помещения, занимаемого инвалидом и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида.
4.6. В случае если в акте обследования содержится вывод об отсутствии технической возможности для приспособления жилого помещения, занимаемого инвалидом и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида, то есть о невозможности приспособления жилого помещения инвалида и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида без изменения существующих несущих и ограждающих конструкций многоквартирного дома (части дома) путем осуществления его реконструкции или капитального ремонта, комиссия выносит решение о проведении проверки экономической целесообразности такой реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома) в целях приспособления жилого помещения инвалида и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида, а уполномоченный орган обеспечивает ее проведение.
4.7. По результатам проверки экономической целесообразности (нецелесообразности) реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома), в котором проживает инвалид, в целях приспособления с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида комиссия принимает решение:
а) об экономической целесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома), в котором проживает инвалид, в целях приспособления жилого помещения инвалида и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида;
б) об экономической нецелесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома), в котором проживает инвалид, в целях приспособления жилого помещения инвалида и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида.
4.8. Результатом работы комиссии является заключение о возможности приспособления жилого помещения, занимаемого инвалидом и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида или заключение об отсутствии такой возможности.
4.9. Заключение о возможности приспособления жилого помещения, занимаемого инвалидом и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида выносится комиссией на основании:
а) акта обследования;
б) решения комиссии об экономической целесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома), в котором проживает инвалид, в целях приспособления жилого помещения, занимаемого инвалидом и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида.
4.10. Заключение об отсутствии возможности приспособления жилого помещения, занимаемого инвалидом и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида выносится комиссией на основании:
а) акта обследования;
б) решения комиссии об экономической нецелесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома), в котором проживает инвалид, в целях приспособления жилого помещения, занимаемого инвалидом и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида.
4.11. Заключение об отсутствии возможности приспособления жилого помещения, занимаемого инвалидом и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида является основанием для признания жилого помещения инвалида в установленном законодательством Российской Федерации порядке непригодным для проживания инвалида.
Приложение № 2
к Постановлению Администрации
Тюкалинского района
Омской области
от 06.07.2026 г. № 265/7
Состав
по обследованию жилых помещений, занимаемых инвалидами и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов на территории Тюкалинского района Омской области
|
Перевалова Наталья Леонидовна
|
- заместитель Главы Тюкалинского района Омской области, председатель комиссии;
|
|
Чубаров Сергей Викторович
|
- заместитель Главы Тюкалинского района Омской области, заместитель председателя комиссии
|
|
Секретарь комиссии:
|
|
Саржина Ольга Николаевна
|
- социальный координатор государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества»
|
|
Членов комиссии:
|
|
Митин Виктор Васильевич
|
- Глава Администрации города Тюкалинска Тюкалинского района Омской области;
|
|
Магрожданов Алексей Анатольевич
|
- заместитель начальника Управления архитектуры, градостроительства и жизнеобеспечения Администрации Тюкалинского района Омской области;
|
|
Митюшкин Евгений Викторович
|
- заместитель Главы Тюкалинского района, начальник Управления сельских территорий и сельского хозяйства Администрации Тюкалинского района Омской области;
|
|
Гришаева Нина Александровна
|
- руководитель БУ Омской области «КЦСОН «Ивушка» Тюкалинского района» (по согласованию);
|
|
Дорожко Ирина Васильевна
|
- председатель Тюкалинской местной районной организации Омской области Всероссийского общества инвалидов (по согласованию).
|