Алексей и подумать не мог, что ему вновь придется надеть военную форму и с оружием в руках отстаивать суверенитет страны, как это было несколько лет назад, когда после срочной службы в армии он подписал контракт и оказался в «горячей точке», где пришлось выполнять далеко не простые боевые задачи. Умелые действия нашего земляка тогда были отмечены медалями «За службу на Северном Кавказе» и «За контртеррористические операции на Северном Кавказе».
К этим наградам за героизм, проявленный в ходе спецоперации на Украине, теперь добавились 2 ордена Мужества и медаль ордена «За заслуги перед Отечеством (с мечами)». Вот уже два с половиной года гвардии сержант Алексей Шимов служит в своей родной десантно-штурмовой дивизии, в которой когда-то проходил службу по контракту. И все время на передовой.
Он, являясь заместителем командира разведгруппы, вместе с боевыми товарищами выполняет разведывательно-штурмовые и разведывательно-поисковые задачи, связанные с риском для жизни. Прятаться за спины Алексей не умеет, перебарывая страх (на войне страшно всем), превозмогая себя, он со своими боевыми товарищами старается хорошо и грамотно делать работу. Он истинный воин и патриот.
Противник, с которым приходится воевать, подготовленный, чтобы его переиграть надо быть умнее, хитрее, опытнее. О фронтовом братстве говорит, что это самые чистые отношения, какие могут быть между людьми. Именно в такой сложной и опасной обстановке (на грани жизни и смерти) узнаешь истинное лицо человека и цену настоящему товариществу. Еще очень важно, чтобы у тебя был толковый командир, у Алексея - он Герой России.
На фронте не так много вещей, от которых черпаешь силы, поэтому редкие звонки домой очень важны для поднятия морального и боевого духа. Если нет возможности позвонить, то хотя бы написать несколько слов, вернувшись с задания. Дома Алексея ждут родители, жена Анастасия и сынишка Слава, которому 28 марта исполнится 4 года.
Когда Алексей был в очередном краткосрочном отпуске, он с супругой стал участником новой программы ГТРК «Иртыш» «Лица», ответил на вопросы ведущих Алены Хоценко и Андрея Копейкина (эфир 23 февраля). Неделю назад и нам удалось перекинуться с ним буквально несколькими фразами: Алексей зашел к нам в редакцию, за что мы ему благодарны, а спустя трое суток уже был в своем подразделении, чтобы вновь выполнять сложные боевые задачи.
У всех ребят, что сейчас находятся «за ленточкой», одна цель – защитить Родину, своих родных и близких, помочь жителям Донбасса. Мы очень верим в наших ребят, потому что силы воли и крепости духа им не занимать. Молимся за наших воинов и желаем всем удачи и терпения.